Тран-Сервис - все виды логистических услуг
Главная страница / Новости / Новости логистики и транспорта / 2024 / Актуальная логистика. Про Авиа...

Актуальная логистика. Про Авиа, и Китайский новый год

08 февраля 2024 г.

Про Китайский новый год

Китай вовсю продолжает готовиться к масштабному празднованию Нового года. Первыми на каникулы уходят автоперевозчики, затем сотрудники складов и затем уже агенты.

Такой распорядок привел к длинным очередям на въезд и разгрузку на склады в последние дни их работы. Многие импортеры хотели отгрузить свои товары до наступления праздников, чтобы точно попасть на первые возможные ETD. Машины стояли в километровых очередях по нескольку суток. Такой ажиотаж, естественно, привел к простоям машин, которые не успевали на следующие рейсы и увеличению стоимости доставки. Стоимость составляет в среднем от 5 до 10$ в час простоя авто в очереди на заезд и выставляется агентами уже по факту разгрузки.

Про Китай

Китайский банк Chouzhou Commercial, который российские импортеры использовали как основной расчетный центр, остановил операции с Россией. Транзакции прекращены как через SWIFT, так и российскую СПФС с китайской CIPS.

Решение было принято в преддверии китайского Нового года (10 февраля), а значит, наступят длинные выходные и вывезти товар не будет возможности — по крайней мере до марта.

Про Авиа

В предновогодний период, авиационная логистика Китая столкнулась с рекордным спросом на грузовые перевозки. Ожидается, что экспортно-импортные операции воздушным путем достигнут рекордной суммы в $10 миллиардов, что свидетельствует о повышенной активности предновогоднего сезона.

Крупные китайские авиакомпании, такие как Air China Group, China Eastern Group и China Southern Group, увеличили свои грузовые перевозки, чтобы удовлетворить спрос на перевозки товаров.

Аэропорты Китая также ожидают рекордного грузового оборота, превышающего 2 миллиона тонн только за предновогодний период. Однако, рост спроса также сопровождается вызовами. Увеличение спроса привело к росту стоимости авиаперевозок и ограничению доступных рейсов.

Для обеспечения эффективности и безопасности грузовых перевозок, принимаются различные меры, включая увеличение числа персонала обработки груза, внедрение новых технологий для отслеживания грузов и ужесточение контроля качества упаковки.

Источник: NOVELCO.RU